Équipe de direction, CA

Personnel

Bureau Edmonton

Kouamé Adié
Directeur Général
Kouame.A@senaf.ca
Luc Bonaventure Amoussou
Gestionnaire des opérations
Luc.A@senaf.ca
Anne-Sophie Gall
Adjointe administrative
Info@senaf.ca
Béda Kaji-Ngulu
Coordonnateur des services d’établissement et d’intégration
Beda.K@senaf.ca
Jean-Claude Kamov
Agent d’intégration chargé de la base des données et d’Appui aux Services
JeanClaude.K@senaf.ca
Yic Camara
Agent d’intégration chargé de liaison communautaire
Yic.C@senaf.ca
Olivier ngamaleu
Conseiller en établissement
Olivier.N@senaf.ca
Cherif Diallo
Conseiller en établissement
Cherif.D@senaf.ca
Regina Becoin
Conseillère en établissement
regina.b@senaf.ca
Sophie Zunamu
Conseillère en établissement
Sophie.Z@senaf.ca
Jean-Bosco Mbukaley
Administrateur Financier
JeanMoga.M@senaf.ca

Travailleurs en établissement dans les écoles (TEE) – Edmonton

Yao Datté
Coordonnateur des services d’établissement dans les écoles francophones
Yao.D@senaf.ca
Latifa Ben Malek
Travailleuse en établissement dans les écoles
Latifa.B@senaf.ca
Imen Kacem
Travailleuse en établissement dans les écoles
Imen.K@senaf.ca
Ali-John Ngena
Travailleur en établissement dans les écoles
AliJohn.N@senaf.ca

Antenne Fort McMurray

Maryse Champagne
Coordonnatrice d’antenne
Maryse.c@senaf.ca
Monique Yaya
Adjointe administrative
Info.Fmc@senaf.ca
Feruzi Etonda (Kelly)
Conseillère en établissement
Feruzi.E@senaf.ca

Travailleurs en établissement dans les écoles (TEE) – Fort McMurray

Khardiata Diop
Travailleuse en établissement dans les écoles
Khardiata.D@senaf.ca

Conseil d’administration

Sarah ALEBA
Présidente

Clémentine SAVADOGO
Vice-présidente

Moumouni SAWADOGO
Trésorier

Sariette Banyk KWENDA TANDA
Secrétaire

Deous BIYOULOU BOYAHOU
Conseiller

Esther BUHENDWA
Conseillère

Mary NGEMBU
Conseillère

Patrick WAKA
Conseiller

Le Services d’Établissement pour les Nouveaux Arrivants Francophones (SENAF) est un des partenaires les plus importants du Conseil scolaire Centre-Nord. Les projets communs avec les écoles et les partenariats à moyen et long terme ont été nombreux et fructueux. Parmi ceux-ci, il y a la publication du guide pour parents d’élèves immigrants, la Semaine d’Orientation des Nouveaux Arrivants (SONA) et les trois Travailleurs en établissement dans les écoles (TÉÉ) qui ont comme rôle de répondre aux besoins en matière d’intégration des élèves issus de l’immigration et de leurs familles en milieu scolaire et communautaire. Le Conseil scolaire Centre-Nord est très fier de compter le SENAF parmi ses plus grands partenaires et collaborateurs.
Henri Lemire,
Directeur Général